ГУП г. Москвы
"Дирекция гаражного
строительства"
Адрес:
г.Москва Загородное ш. д.4
Вы здесь: Главная ›
Новости гаражного строительства

За два года на востоке Москвы построят около 10 тысяч машиномест в рамках программы "Народный гараж"

20.01.2010

В 2010 году в 14 районах Восточного административного округа (ВАО) города Москвы по программе «Народный гараж» запланировано строительство 32 паркингов общей вместимостью порядка шести тысяч машиномест.

Как сообщили "Строительному миру" в префектуре ВАО, кроме того, в 2010 году будут введены около четырех тысяч машиномест в 17 паркингах, строительство которых началось годом ранее. 12 народных гаражей в семи сложившихся районах Восточного округа: Вешняках, Гольяново, Ивановском, Метрогородке, Перово, Соколиной Горе и Сокольниках – дадут «приют» почти двум тысячам автомобилей. В крупном микрорайоне-новостройке Кожухово (район Косино-Ухтомский) завершается строительство пяти крупных паркингов общей вместимостью около 2 тысяч машиномест.

Как пояснили в префектуре, практически все машиноместа в паркингах, расположенных в сложившихся районах, распроданы, а 80% машиномест уже оплачены будущими собственниками.

Префект ВАО Николай Евтихиев подчеркнул, что все обязательства, которые московские власти взяли в рамках решения гаражной проблемы, будут выполнены. Массовые новоселья для автомобилистов, как ожидается, начнутся в марте. Префект добавил, что год 2009-й был стартовым годом по строительству народных гаражей в новом формате, поэтому на отработку механизма строительства с участием соинвесторов-автовладельцев потребовалось время.

Главные принципы программы - это фиксированная цена машиноместа - 350 тыс. рублей, оформление машиноместа в собственность, а также - не в последнюю очередь - расположение паркинга в шаговой доступности от места проживания автовладельца.

Для жителей ВАО в каждом районе работает штаб по строительству гаражей, а также открыты «горячие линии» по вопросам гаражного строительства. Там можно получить все необходимые разъяснения и при желании оформить документы на участие в программе «Народный гараж».