ГУП г. Москвы
"Дирекция гаражного
строительства"
Адрес:
г.Москва Загородное ш. д.4
Вы здесь: Главная ›
Новости гаражного строительства

Владимир Ресин: вопрос размещения транспорта на территории Москвы наболевший, необходимо рассмотреть его со всех сторон

13.01.2010
На заседании Правительства Москвы 12 января рассмотрен проект закона города Москвы «О размещении автомототранспортных средств в городе Москве». Вел заседание первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Владимир Ресин.

С докладом выступил первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы Петр Аксенов.

П. Аксенов отметил необходимость принятия этого законопроекта, который позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов, пропускную способность транспортных магистралей, а также освободить дворовые территории от несанкционированной парковки автомототранспорта.

По данным П. Аксенова, на сегодняшний день 70 процентов москвичей не обеспечены организованными местами парковки. Первым важным шагом на пути к решению этой проблемы стала реализация программы «Народный гараж».

В своем содокладе депутат Мосгордумы, заместитель председателя комиссии МГД по экономической политике и предпринимательству Иван Новицкий отметил, что законопроект призван четко определить правила размещения автотранспортных средств на территории города. Кроме того, законом предложено ввести государственный реестр мест стоянки.

В ходе обсуждения законопроекта участники заседания сделали ряд замечаний и предложений.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Ресин указал на парадоксальность ситуации: «Ни среди населения города, ни среди власти нет противников принятия закона. Но это тот редкий случай, когда каждый понимает по-своему, каким должен быть этот закон».

Первый заместитель мэра Москвы подчеркнул, что размещение транспорта в Москве - вопрос наболевший, поэтому его необходимо рассмотреть со всех сторон.

По итогам заседания проект закона был отправлен на доработку для внесения в него всех прозвучавших предложений и замечаний.