ГУП г. Москвы
"Дирекция гаражного
строительства"
Адрес:
г.Москва Загородное ш. д.4
Вы здесь: Главная ›
Новости гаражного строительства

В центре Москвы открылись четыре плоскостных парковки для водителей Москвы и Подмосковья

17.04.2013

В рамках создания единого парковочного пространства Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы совместно с ГУП г. Москвы «Дирекция гаражного строительства» (далее Дирекция) продолжает реализацию мер, направленных на совершенствование системы парковочного пространства и обслуживания населения в городе Москве.

Накануне в центре  города Москвы открылись четыре плоскостных парковки общей емкостью на 255 машино-мест (м/мест): две парковки на Театральной площади, (возле Большого Театра и Малого Театра)  на 77 м/мест, одна на улице Охотный ряд (возле гостиницы «Москва») на 112 м/мест и одна на Болотной площади  на 66 м/мест. Ранее в ноябре 2012 года на улице Новый Арбат были открыты 6 первых плоскостных парковок общей емкостью на 356 м/мест.

Установлено новое оборудование одного из мировых лидеров в производстве парковочного оборудования «SKIDATA», обустроена территория, организованы современные посты для сотрудников.

В настоящее время закончен монтаж, проведены контрольные пуско-наладочные работы оборудования. Благодаря модульной конструкции, использованию современного программного обеспечения и исключительной функциональной гибкости данное оборудование позволяет повысить качество оказываемых услуг паркования. Парковки работают в автоматическом режиме. Оператор только контролирует работу оборудования.

Дирекцией разработан единый городской стандарт плоскостной парковки. Парковочная зона представляет собой 1 отдельный въезд и 1 отдельный выезд, машино-места обозначены разделительной линией. В зоне въезда и выезда используются стационарные автоматические шлагбаумы.

На территории всех плоскостных парковок налажена автоматическая компьютерная система учета наличия транспортных средств. С момента въезда или выезда автомобиля на парковку автоматически фиксируется количество свободных мест. При въезде авто на стоянку происходит видеофиксация государственного номера и модели автомобиля с передачей на монитор компьютера, установленного на посту обслуживающего персонала.

Вся автоматизированная электронная система парковок подключена к единой информационной системе, разработанной и функционирующей в Дирекции. В режиме реального времени на мониторах оператора диспетчерского пункта отображается полная картина происходящего на территории всех парковок.

Информацию о наличии свободных мест на десяти плоскостных парковках, расположенных в центральной части города, а также наличие свободных мест можно найти на сайте parking. mos.ru и в скором времени на портале ГУП г. Москвы «Дирекция гаражного строительства». 

Утверждена тарифная политика по оплате за 1 час паркования. На всех 4 плоскостных парковках в центральной части города  дневной тариф за услуги паркования за одно м/место – 100 рублей, ночной тариф за услуги паркования за одно м/место – 30 рублей.  Дневной абонемент за одно м/место -  10 000 рублей в месяц, ночной абонемент за одно м/место – 6 000 рублей в месяц, полный абонемент за одно м/место – 13 000 рублей в месяц.

Заполняемость парковок в дневное время составляет более 80%.

«Открытие 10 плоскостных парковок общей емкостью 611 машино-мест, расположенных в исторической  части города Москвы, создает удобные и комфортные условия для владельцев автотранспорта, желающих посетить знаковые места столицы –  Красную площадь, Московский Кремль, районы Нового и Старого Арбата, Театральную, Манежную и Болотную  площади», - сказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

 Пресс-служба ГУП ДГС