ГУП г. Москвы
"Дирекция гаражного
строительства"
Адрес:
г.Москва Загородное ш. д.4
Вы здесь: Главная ›
Новости гаражного строительства

Парковки от шума и пыли. 118 тыс. машино-мест появится в этом году

05.06.2010

Недавно ведущие эксперты и столичные чиновники переформулировали самую обсуждаемую московскую проблему. Власти уверены, что улучшения можно достичь, действуя комплексно. Это подразумевает не только строительство и реконструкцию дорог, но и развитие общественного транспорта и, не в последнюю очередь, обеспечение 3,5-миллионного автопарка столицы цивилизованными парковками.

Соинвесторы - без очереди

В модернизированной в прошлом году программе «Народный гараж» облегчены все процедуры покупки и максимально уменьшена стоимость машиноместа. Система оплаты построена таким образом, чтобы не допустить даже намёка на появление обманутых соинвесторов. Возводить «дома» для машин начали сразу по 142 адресам на средства соинвесторов, а также за счёт ГУП г.Москвы «Дирекция гаражного строительства». С помощью программы «Народный гараж» чиновники рассчитывают освободить от машин  столичные дворы.

По словам Александра Левченко, руководителя «Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы», паркинги, строительство которых началось в прошлом году, достроены, машиноместа в них почти распроданы. Но работа не прекращается, наоборот, темпы нарастают с каждым месяцем, на подходе сдача новых объектов. За один только январь предварительные договоры были заключены на более чем 35 тыс. машиномест. «Когда же горожане увидят не мифические, а реальные парковки, в которые поставят свои авто соседи, дело пойдёт быстрее», - выразил уверенность Александр Левченко, добавив, что в течение этого года планируется строительство ещё 118 тыс. мест, из которых около 70 тыс. - «народные».

Чтобы стать соинвестором паркинга по программе «Народный гараж», нужно обратиться в ГУП г.Москвы «Дирекция гаражного строительства», на нашем сайте можно выбрать адрес ближайшего офиса, где оформляют договоры участия в долевом строительстве гаражных комплексов. Для удобства москвичей отделения ГУП г.Москвы «Дирекция гаражного строительства» в ближайшее время начнут работать по продлённому графику - с раннего утра до позднего вечера.

Гаражи по-немецки

Руководство города продолжает изыскивать новые земельные ресурсы для строительства. Сейчас ведутся переговоры с «РЖД» по возведению «Народных гаражей» на полосах отвода железнодорожных путей. По словам мэра Юрия Лужкова, «эти территории в Москве крайне обширны, поэтому мы видим здесь большой ресурс для многолетней работы». И когда на таких участках появятся многоэтажные гаражные комплексы, они также будут выполнять шумозащитные функции.

А вскоре в распоряжении строителей  окажется новый типовой проект «Народного гаража», по которому будет построено 23 паркинга так называемого «дюссельдорфского» типа на 7,8 тыс. машиномест. В конце 2009 г. делегация стройкомплекса Москвы выезжала в Германию для ознакомления с более эффективными и дешёвыми способами «производства» гаражей. Например, новая технология с использованием специального профиля позволяет возводить комплексы до 5 этажей в высоту за несколько месяцев. В данный момент «дюссельдорфский» проект уже адаптирован для Москвы и отправлен на утверждение в Мосгорэкспертизу.

По всем признакам «Народный гараж» может стать одной из масштабных программ, успешно реализуемых в столице. Так что, если ваша машина до сих пор «бездомна», самое время поинтересоваться, нет ли поблизости «гаражных» строек.