ГУП г. Москвы
"Дирекция гаражного
строительства"
Адрес:
г.Москва Загородное ш. д.4
Вы здесь: Главная ›
Новости гаражного строительства

Паркинг на Рублевском шоссе не является «народным гаражом»

31.01.2011

Заявление пресс-службы первого заместителя мэра Москвы: полный перечень объектов, проектируемых и строящихся в Москве по программе "Народный гараж", создавался для того, чтобы избегать путаницы в оценке реализации этой программы.

Связывать строительство коммерческих паркингов в Москве с программой "Народный гараж" и ценовую политику застройщиков с политикой Правительства Москвы ошибочно. Такой вывод вытекает из заявления, распространенного 28 января пресс-службой первого заместителя Мэра Москвы В.И. Ресина.

В заявлении говорится:

"Программа "Народный гараж", реализацией которой занимаются столичные власти, была и остается предметом повышенного внимания москвичей и средств массовой информации. Зачастую с этой программой связывают строительство всех без исключения гаражей и паркингов, которые возводятся в столице, хотя помимо "народных гаражей" в Москве строятся многие десятки коммерческих паркингов. В результате возникает путаница".

В связи с этим в тексте заявления приводится конкретные примеры такой путаницы:

"Яркий пример этому - ситуация с информацией о строительстве гаража по адресу Рублевское шоссе, 22. В ряде СМИ данный объект был назван одним из паркингов, строящихся по программе "Народный гараж", что не соответствует действительности. Полный перечень объектов, проектируемых и строящихся по программе "Народный гараж" опубликован на сайте www.mskgarage.ru. И такого адреса в этом списке нет.

Паркинг по адресу Рублевское шоссе, 22 строится по другой программе и функции застройщика там выполняет сам гаражно-строительный кооператив.

Кроме этого в конце января в некоторых СМИ появилась информация о том, что с начала реализации программы в Москве якобы закончено строительство только трех "народных гаражей", хотя на самом деле статистика по этому вопросу выглядит куда более оптимистично. Программа стартовала в сентябре 2009 года, и за 15 месяцев в столице было построено 92 "народных гаража" на 33408 машиномест, общей площадью 1 млн. 140 тысяч кв. метров. На сегодняшний день проданы свыше 21 тысячи машиномест, что составляет более 63%.

В заявлении пресс-службы приведены показатели работы, связанной с реализацией программы "Народный гараж":

"По состоянию на январь 2011 года в работе находятся 294 объекта на 102600 машиномест. Общая площадь строительства составит 3,5 млн. кв. метров.

Из 294 объектов гаражного назначения 92 построены (из них 24 введены в эксплуатацию в 2010 году)".

В заявлении описываются также планы реализации программы "Народный гараж" на ближайшие годы:

"В 2011 году по программе "народный гараж" запланировано строительство 84-х объектов на 28132 машиноместа, из них 28 находятся в высокой степени готовности и будут сданы в 1 квартале 2011 года.

Планы на 2012 год - 118 объектов на 41064 машиноместа, по которым сейчас идет оформление земельно-правовых отношений и проектирование. Кроме того, дополнительно ведется проработка по 246 земельным участкам".

 

Информация с сайта «Строительный мир»

http://www.stroi.ru/news/d17dr617722.html